1: 2017/05/12(金) 19:38:16.85 ID:CAP_USER9
イタリアはユーベが期待する司令塔を登録。

 5月20日から韓国で開催されるU-20ワールドカップは、11日にFIFAが24か国の全登録メンバーを開示。開幕に向けて、着実に熱を帯びてきている。
 
 香川真司や内田篤人らを擁した2007年のカナダ大会以来となる本選出場を叶えた日本代表も、岩崎悠人(京都)や堂安律(G大阪)など所属クラブでも活躍するタレントに加え、飛び級で選出された久保建英(FC東京)などの逸材を招集。内山篤監督は「やるからには頂点を目指したい」と史上初となる大会制覇へ意気込む。
 
 その日本と同じグループDに入ったイタリア、ウルグアイ、南アフリカはいずれも難敵だ。イタリアではニコロ・バレッラ(カリアリ)やロランド・マンドラゴーラ(ユベントス)、ウルグアイでは今夏のユベントス移籍が決定しているロドリゴ・ベンタンクール(現所属はボカ・ジュニオルス)など世界基準のタレントが登録されている。
 
 そんなグループDに組み合わされた4チームの出場登録メンバーを、各チームの大会日程とともに一気に見ていこう。
 
※背番号/名前/生年月日/所属クラブの順番で掲載
イタリア(4大会ぶり6回目)/過去最高成績:ベスト8(1987、2005、2009)
 
[GK]
1|アレッサンドロ・プリッザーリ|2000年3月12日生まれ|ミラン
12|アンドレア・ザッカーニョ|1997年5月27日生まれ|プロ・ヴェルチェッリ(2部)
21|サムエレ・ペリサン|1997年8月21日生まれ|ウディネーゼ
 
[DF]
2|ジュゼッペ・スカレーラ|1998年1月26日生まれ|フィオレンティーナ
3|フェデリコ・ディマルコ|1997年11月10日生まれ|エンポリ
5|フィリッポ・ロマーニャ|1997年5月26日生まれ|ブレッシャ(2部)
6|マウロ・コッポラーロ|1997年3月10日生まれ|ラティーナ=2部
13|レオナルド・セルニコーラ|1997年7月30日生まれ|フォンディ(3部)
14|ジュゼッペ・ペッツェッラ|1997年11月29日生まれ|パレルモ
15|マッティア・ヴィターレ|1997年10月1日生まれ|チェゼーナ(2部)
19|リッカルド・マルキーザ|1998年3月26日生まれ|ローマ
 
[MF]
4|ニコロ・バレッラ|1997年2月7日生まれ|カリアリ
8|ロランド・マンドラゴーラ|1997年6月29日生まれ|ユベントス
11|マッテオ・ペッシーナ|1997年4月21日生まれ|コモ(3部)
18|パオロ・ギリオーネ|1997年2月2日生まれ|スパル(2部)
20|アルフレド・ビフルーコ|1997年1月19日生まれ|カルピ(2部)
 
[FW]
7|アンドレア・ピナモンティ|1999年5月19日|インテル
9|アンドレア・ファビッリ|1997年2月3日|アスコリ(2部)
10|ルカ・ヴィード|1997年4月21日|チッタデッラ(2部)
16|シモーネ・ミネッリ|1997年1月8日|アルビノレッフェ(2部)
17|ジュゼッペ・パニーコ|1997年5月10|チェゼーナ=2部
 
【グループステージ日程】
第1戦:ウルグアイ(5月21日/20:00/水原ワールドカップ競技場)
第2戦:南アフリカ(5月24日/17:00/水原ワールドカップ競技場)
第3戦:日本(5月27日/20:00/天安総合運動場)
--- Sponsored LINK ---
 
サッカーユニフォーム 2017モデル ACミラン ホーム 本田圭佑 HONDA 背番号10 レプリカサッカーユニフォーム 子供用 L

サッカーユニフォーム 2017モデル ACミラン ホーム 本田圭佑 HONDA 背番号10 レプリカサッカーユニフォーム 子供用 L

引用元:http://hayabusa3.2ch.sc/test/read.cgi/mnewsplus/1494585496/

2: 2017/05/12(金) 19:39:03.84 ID:CAP_USER9
ウルグアイ(3大会連続14回目)/過去最高成績:準優勝(1997、2013)
 
[GK]
1|サンティアゴ・メレ|1997年9月6日|フェニックス
12|ファン・ティナグリーニ|1998年11月19日|リーベル・プレート
21|アドリアーノ・フレイタス|1997年6月17日|ペニャロール
 
[DF]
2|サンティアゴ・ブエノ|1998年11月9日|バルセロナU-19(スペイン)
3|エマヌエル・グラルテ|1997年9月30日|ワンダーラーズ
4|ホセ・ルイス・ロドリゲス|1997年3月14日|ダヌビオ
5|マティアス・オリベイラ|1997年10月31日|アテナス
17|マティアス・ビーニャ|1997年11月9日|ナシオナル
18|アグスティン・ロジェール|1997年10月17日|ナシオナル
 
[MF]
6|マルセロ・サラッキ|1998年4月23日|ダヌビオ
8|カルロス・ベナビデス|1998年3月30日|デフェンソール
11|ニコラス・デ・ラ・クルス|1997年6月1日|リバプール・モンテビオ
13|サンティアゴ・ビエラ|1998年6月4日|リバプール・モンテビオ
15|ファクンド・ワレル|1997年4月9日|プラサ・コロニア
16|フェデリコ・バルベルデ|1998年7月22日|R・マドリーB(スペイン)
20|ロドリゴ・ベンタンクール|1997年6月25日|ボカ=アルゼンチン)
 
[FW]
7|ホアキン・アルダイス|1999年1月11日|ダヌビオ
9|ニコラス・スキアッパカッセ|1999年1月12日|アトレティコ・マドリー(スペイン)
10|ロドリゴ・アマラル|1997年3月25日|ナシオナル
14|ファン・マヌエル・ボセッリ|1999年11月9日|デフェンソール
19|アグスティアン・カノッビオ|1998年10月1日|フェニックス
 
【グループステージ日程】
第1戦:イタリア(5月21日/20:00/水原ワールドカップ競技場)
第2戦:日本(5月24日/20:00/水原ワールドカップ競技場)
第3戦:南アフリカ(5月27日/20:00/仁川サッカー競技場)
 
南アフリカ(4大会ぶり3回目)/過去最高成績:ベスト16(2009)
 
[GK]
1|サネレ・シャバララ|1998年5月12日|ビドヴェスト・ウィッツ
12|モンドリ・ムポト|1998年7月24日|スーパースポート・ユナイテッド
20|クレカニ・クブヘカ|1999年1月7日|マメロディ・サンダウンズ
 
[DF]
2|マレボゴ・モディセ|1999年2月6日|マメロディ・サンダウンズ
3|シェイン・サラリーナ|1997年6月27日|アヤックス・ケープタウン
5|サンディル・ムテトワ|1997年4月14日|オーランド・パイレーツ
13|テンド・ムクメラ|1998年1月30日|マメロディ・サンダウンズ
14|リーヴ・フロスラー|1998年1月11日|ビドヴェスト・ウィッツ
15|ターシウス・マレペ|1997年2月18日|オーランド・パイレーツ
 
[MF]
4|テボホ・モコエナ|1997年1月24日|スーパースポート・ユナイテッド
6|ワイズマン・メイワ|1999年12月27日|カイザー・チーフス
7|マタララ・マクガルワ|1997年1月3日|マメロディ・サンダウンズ
8|シボンガコンケ・ムバタ|1998年1月1日|ビドヴェスト・ウィッツ
10|ルーサー・シン|1997年8月5日|ブラガB(ポルトガル)
12|シポ・ムブレ|1998年3月22日|スーパースポート・ユナイテッド
17|マシラケ・ポハロンゴ|1997年5月5日|アヤックス・ケープタウン
18|グランド・マージマン|1998年6月3日|アヤックス・ケープタウン
19|コバメロ・コディサング|1999年8月28日|プラチナム・スターズ
21|タボ・セレ|1997年1月15日|ベンフィカB(ポルトガル)
 
[FW]
9|リアム・ジョーダン|1998年7月30日|スポルティングB(ポルトガル)
11|オアカマニ・マハランビ|1997年9月12日|ビドヴェスト・ウィッツ
 
【グループステージ日程】
第1戦:日本(5月21日/17:00/水原ワールドカップ競技場)
第2戦:イタリア(5月24日/17:00/水原ワールドカップ競技場)
第3戦:ウルグアイ(5月27日/20:00/仁川サッカー場)

サッカー_02

日本(5大会ぶり9回目)/過去最高成績:準優勝(1999)
 
[GK]
1|小島亨介|1997年1月30日|早稲田大
12|波多野豪|1998年5月25日|FC東京
21|山口瑠伊|1998年5月28日|ロリアン(フランス)
 
[DF]
2|藤谷壮|1997年10月18日|ヴィッセル神戸
3|中山雄太|1997年2月16日|柏レイソル
4|板倉滉|1997年1月27日|川崎フロンターレ
5|冨安健洋|1998年11月5日|アビスパ福岡
6|初瀬亮|1997年7月10日|ガンバ大阪
15|杉岡大暉|1998年9月8日|湘南ベルマーレ
19|舩木翔|1998年4月13日|セレッソ大阪
 
[MF]
7|堂安律|1998年16月16日|ガンバ大阪
8|三好康児|1997年3月26日|川崎フロンターレ
10|坂井大将|1997年1月18日|大分トリニータ
11|遠藤渓太|1997年11月22日|横浜F・マリノス
16|原輝綺|1998年7月30日|アルビレックス新潟
17|市丸瑞希|1997年5月8日|ガンバ大阪
 
[FW]
9|小川航基|1997年8月8日|ジュビロ磐田
13|岩崎悠人|1998年6月11日|京都サンガ
14|田川亨介|1999年2月11日|サガン鳥栖
18|高木彰人|1997年8月4日|ガンバ大阪※
20|久保建英|2001年6月4日|FC東京
 
※負傷離脱の森島司(広島)に代わって追加招集
 
【グループステージ日程】
第1戦:南アフリカ(5月21日/17:00/水原ワールドカップ競技場)
第2戦:ウルグアイ(5月24日/20:00/水原ワールドカップ競技場)
第3戦:イタリア(5月27日/20:00/天安総合運動場)

https://headlines.yahoo.co.jp/article?a=20170512-00025608-sdigestw-socc&p=4

5: 2017/05/12(金) 19:41:32.76 ID:VZeYwe5V0
ガンバって4人も呼ばれてんだな

7: 2017/05/12(金) 19:45:37.76 ID:lZMBv2eS0
岩崎が左に入るのかな
高木って今までU20に呼ばれてたっけ?

9: 2017/05/12(金) 19:47:32.13 ID:q/rONxXF0
ドルナルンマいねーじゃん
招集拒否かよ

日本はベストメンバー出すのに

11: 2017/05/12(金) 19:48:09.30 ID:8xsymKgy0
中継はどこで見れるのかな

16: 2017/05/12(金) 19:53:38.13 ID:IaLC2XJj0
>>11
スカパーとBS1

12: 2017/05/12(金) 19:49:02.22 ID:qSEa7Tao0
スバルとかカルビとか

13: 2017/05/12(金) 19:50:36.09 ID:Z7Q9qtyb0
イタリアとウルグアイと同組?
A代表なら確実に死のグループだな
U-20ならどうなんだろう

19: 2017/05/12(金) 19:55:14.25 ID:YCNKxBkI0
芸スポしか見ていない俺が注目選手を教えてやる

久保建英、小川航基、堂安律だ

22: 2017/05/12(金) 20:00:53.37 ID:yumbpOrn0
BS1で見れるのかそりゃ有難い

23: 2017/05/12(金) 20:01:52.78 ID:nfi7thNJ0
久保君はやはり突出して若いな

25: 2017/05/12(金) 20:03:24.94 ID:fSJbDNR80
ブックメーカーみたら南アフリカ等と並んで日本は最低オッズじゃねーかよw

チョンが2位とかクソワロタw

29: 2017/05/12(金) 20:04:38.53 ID:lZMBv2eS0
>>25
まあ開催国なだけにw
2002ワールドカップという前科があるからなぁw

32: 2017/05/12(金) 20:10:00.50 ID:OCXF6uYC0
プリザーリが居て、ドンナルマは居ないんだ


(プーマ)PUMA サッカー ボルシア・ドルトムント レインジャケット 749855 [メンズ] 02 ブラック/サイバーイエロー S

(プーマ)PUMA サッカー ボルシア・ドルトムント レインジャケット 749855 [メンズ] 02 ブラック/サイバーイエロー S